pomogutebe.ru pomogutebe.ru

Время работы: с 8:00 на 20:00 мск

8 (961) 939-09-05

Заказать обратный звонок

Закажи любую тему


Тематика курсовых работ

 

Тема курсовой работы определяется согласно первой букве фамилии студента (одна из трех тем на выбор):

А, Б - 1,2,3; В, Г – 4,5,6; Д, Е (Ё) – 7,8,9; Ж, З – 10,11,12; И (Й), К – 13,14,15; Л, М – 16,17,18; Н, О – 19,20,21; П, Р – 22,23,24; С, Т – 25,26,27; У, Ф – 28,29,30; Х, Ц - 31, 32, 33; Ч, Ш - 34, 35, 36; Щ, Э - 37, 38, 39; Ю, Я - 40, 41, 42.

 

1. Американская модель управления организацией: специфика и перспективы развития 

2. Влияние гендерного фактора на реализацию власти и лидерского потенциала в организации

3. Демотивация персонала современной организации: причины и способы их устранения

4. Европейская модель управления организацией: специфика и перспективы развития

5. Влияние информационных технологий на функционирование и развитие современной организации

6. Использование жизнециклической концепции развития в деятельности современной организации

7. Японская модель управления организацией: специфика и перспективы развития

8. Инновации в организации управления: перспективные организационные формы

9. Влияние стиля руководства на разработку и принятие управленческих решений

10. Китайская модель управления организацией: специфика и перспективы развития

11. Использование манипулятивных технологий в управлении персоналом современной организации

12. Качество и эффективность управленческих решений: технология оценки, методы и способы повышения

13. Лидерский потенциал руководителя: проблемы развития и перспективы их решения

14. Организационная эффективность: проблемы оценки и перспективные направления повышения

15. Разработка комплексной системы планов современной организации

16. Развитие организации в условиях неопределенности внешней среды: технология реализации, проблемы и перспективы их решения

17. Особенности индивидуального и коллективного процессов разработки и принятия управленческих решений: сравнительная характеристика

18. Разработка эффективной системы контроля деятельности современной организации

19. Особенности мотивации менеджмента (руководства) российских и зарубежных организаций: сравнительная характеристика

20. Перспективные технологии планирования деятельности современной организации

21. Проектирование высокотехнологичных организаций: технология реализации, проблемы и перспективы их решения

22. Специфика контроля человеческих ресурсов современной организации

23. Технология эффективной реализации управленческих решений

24. Проектирование организаций для международной окружающей среды: технология реализации, проблемы и перспективы их решения

25. Процессы реорганизации и реструктуризации: специфика реализации и оценка эффективности

26. Управление индивидуальной эффективностью: самоменеджмент

27. Формирование социально-ориентированного поведения в российских и зарубежных компаниях: сравнительная характеристика

28. Современные методы и инструменты организационного проектирования: специфика применения, проблемы и перспективы их решения

29. Специфика мотивационного поведения персонала в российских и зарубежных компаниях: сравнительная характеристика

30. Способы манипулирования руководителем: сравнительная характеристика

31. Современные формы интеграции организаций: сравнительная характеристика

32. Специфика взаимодействия собственника (совладельцев) и менеджмента (руководства) российских и зарубежных компаний: сравнительная характеристика

33. Управление внутренними коммуникациями в российских и зарубежных компаниях: сравнительная характеристика

34. Специфика планирования развития в российских и зарубежных компаниях: сравнительная характеристика

35. Эмоциональная компетентность как фактор успеха современного руководителя

36. Управление эффективностью менеджмента (руководства) в российских и зарубежных компаниях: сравнительная характеристика

37. Технология планирования в крупном и малом бизнесе: сравнительная характеристика

38. Специфика управления неформальными лидерами в современной организации

39. Формирование корпоративной этики в российских и зарубежных компаниях: сравнительная характеристика

40. Стиль руководства и организационная эффективность: влияние и взаимосвязь

41. Управление внешними коммуникациями в российских и зарубежных компаниях: сравнительная характеристика

42. Формирование и развитие самомотивации персонала современной организации

 

Методические указания по выполнению курсовой работы

 

Цель написания курсовой работы – это углубление и закрепление теоретических знаний и практических навыков в области управления применительно к деятельности конкретной организации. Она должна показать умение и способности студента самостоятельно искать новую информацию, анализировать и обобщать собранный материал в рамках проводимого исследования.

Общие требования, предъявляемые к курсовой работе: логическая последовательность и конкретность изложения материала; краткость и четкость формулировок, исключающие возможность их неоднозначного толкования; убедительность аргументации; достаточность и обоснованность предложений, рекомендаций и выводов.

Типовая структура курсовой работы включает: содержание работы, введение, 2 главы (теоретическая и практическая части), разбитые на 2-4 пункта, объемом не менее 5 и не более 10 стр. печатного текста каждый, заключение, список использованных источников, приложения.

Содержание должно включать порядковый перечень всех имеющихся в тексте курсовой работы наименований разделов, справа от которых необходимо указать номера страниц, на которых они начинаются.

Во введении (2-3 стр. печатного текста) обосновывается актуальность исследуемой темы в теоретическом и практическом плане, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи работы.

В теоретической главе (15-20 стр. печатного текста) рассматривается научное содержание темы на основе обобщения литературных источников и дается анализ современного состояния исследуемого предмета. Студенту в курсовой работе необходимо представить собственную оценку знаний по выбранной теме, которыми располагает современная российская и зарубежная наука. Выполняя работу, необходимо продемонстрировать умение правильно, коротко и четко излагать усвоенный материал, выделяя основные положения. Не следует включать материалы, не имеющие прямого отношения к рассматриваемой теме, что снижает ценность работы. В конце теоретической главы курсовой работы необходимо кратко изложить ключевые выводы по теме исследования.

Аналитическая (практическая) глава (15-20 стр. печатного текста) предполагает проведение студентом комплексного анализа деятельности конкретной организации в соответствии с выбранной темой исследования, использование в процессе определения проблем функционирования и развития данной организации и выработки необходимых решений методик и инструментов, рассмотренных в теоретической части работы.

Обязательные требования к содержанию аналитической (практической) главы курсовой работы (на примере конкретной организации):

1. общее описание организации (история создания, специфика деятельности, особенности управления);

2. характеристика внешней и внутренней среды организации (основные элементы внешнего окружения организации, оказывающие влияние на ее деятельность, основные элементы внутренней среды организации, оценка их состояния и тенденций развития);

3. анализ проблем функционирования и развития данной организации с оценкой значимости и возможности их решения.

Вышеперечисленные требования не исключают возможность использования в аналитической части курсовой работы других направлений анализа и иной структуры представления информации по согласованию с научным руководителем.

В целом, между пунктами теоретической и практической глав курсовой работы необходимы смысловые связки, чтобы текст был логически выстроен и не содержал разрывов в изложении материала.

В заключении (1-2 стр. печатного текста) курсовой работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Список использованных источников (не менее 10 источников) – приводятся только те источники, которые реально были использованы в процессе написания курсовой работы, с момента их издания должно пройти не более пяти лет, по тексту работы обязательны подстрочные постраничные ссылки на источники информации согласно данному списку литературы. В случае использования Internet и/или мультимедийных источников список литературы должен включать адрес электронного сайта и/или название мультимедийного диска.

Приложения позволяют облегчить восприятие работы и могут включать: дополнительные материалы, иллюстрации вспомогательного характера, анкеты, документы, содержащие первичную информацию и пр.

Оформление курсовой работы должно соответствовать следующим основным положениям.

Объем курсовой работы – не менее 33 и не более 45 страниц печатного текста (кегль – 14, межстрочный интервал – 1,5, выравнивание по ширине, абзацный отступ – 1,25). Необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения текста по всей работе, не должно быть помарок, перечеркивания, сокращения слов, за исключением общепринятых.

Текст курсовой работы располагается на одной стороне каждого листа белой бумаги формата А4 с соблюдением следующих размеров полей: верхнее и нижнее – 20 мм; левое – 30 мм; правое – 1,5 мм.

Каждая основная структурная часть (содержание, введение, глава 1, глава 2, заключение, список использованных источников) курсовой работы начинается с нового листа. Исключение составляют пункты внутри глав, которые располагаются через 2 межстрочных интервала друг от друга. Названия всех структурных частей пишутся на отдельных строках, симметрично основному тексту, отделяются от него 2 межстрочными интервалами и имеют порядковую нумерацию, обозначенную арабскими цифрами. Заголовки основных структурных частей печатаются прописными буквами (выравнивание по центру), прочие заголовки – строчными буквами (выравнивание по ширине). Заголовки всех структурных частей не подчеркиваются, точка в конце названия не ставится, переносы слов не допускаются.

Страницы нумеруются арабскими цифрами вверху, по центру. На титульном листе номер страницы не ставится, но включается в общую нумерацию. Таким образом, впервые нумерация проставляется на листе содержания как 2 страница работы.

Таблицы, рисунки, диаграммы должны иметь название, ссылку на источник, из которого заимствовались, и сквозную нумерацию.

В работе должны использоваться подстрочные постраничные ссылки на использованные источники информации. Они размещаются внизу страницы и отделяются от текста горизонтальной чертой. Все сделанные в работе сноски нумеруются отдельно на каждой странице - 1, 2, 3 и т.д. Если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после этого слова; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак проставляется в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ставится перед знаками препинания (за исключением вопросительного, восклицательного знаков и многоточия). Ссылка на работу того или иного автора должна содержать полное библиографическое описание источника. В случае отсутствия ссылок при фактическом использовании материалов из сторонних источников, курсовая работа к проверке приниматься не будет.

При оформлении списка использованных источников применяется алфавитный способ группировки, то есть все источники, включая нормативные, законодательные акты, учебники, сборники, статьи и пр., располагаются в алфавитном порядке с учетом требований ГОСТ.

Приложения помещаются на страницах, следующих за списком использованных источников, располагаются в порядке появления на них ссылок в тексте курсовой работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы, иметь содержательный заголовок и порядковый номер.


Возврат в Закажи любую тему!  Заказать эту работу