pomogutebe.ru pomogutebe.ru

Время работы: с 8:00 на 20:00 мск

8 (961) 939-09-05

Заказать обратный звонок

Задание дисциплине «Корпоративные финансы»


Содержание контрольной работы

           

Задание 1

 

Используя учебники и монографии, дайте определение следующим терминам, изучаемым в дисциплине «Корпоративные финансы»: финансы корпораций, финансовые отношения, финансовые ресурсы, собственный капитал корпораций, государственное регулирование финансов корпораций, расходы организации, доходы организации, выручка от продаж, прибыль, чистая прибыль, точка безубыточности, запас финансовой прочности, финансовый леверидж, производственный леверидж, оборотный капитал, производственный цикл, финансовый цикл, внеоборотные активы, амортизация, финансовое состояние корпораций, финансовое планирование.

 

 

Задание 2

 

Используя методические указания  и при необходимости учебную литературу по дисциплине, решите следующие задачи.

 

 Задачи на тему «Оборотный капитал корпораций»

 Задача 1

В течение года планируется 10 поставок основных материалов на предприятие. Средний остаток материалов, находящихся в пути (уже оплаченных), за отчетный год составляет 5000 р., расход материалов за отчетный год - 430 тыс. р., на проведение анализа и испытание материалов в среднем требуется 2 дня, на приемку и складирование – 1 день. Определить  величину норматива по группе основных материалов на будущий год, если известно, что объем производства продукции планируется увеличить на 20 %, не изменяя его структуры.

 Задача 2

Рассчитайте прирост в оборотных средствах за квартал, потребность в оборотных средствах по незавершенному производству, готовой продукции, товарным запасам.

Выпуск продукции по себестоимости – 27 000 р., норма оборотных средств по готовой продукции – 2 дня, норма по незавершенному производству – 3 дня. Оборот товаров по покупным ценам – 9000 р.  Норма товарных запасов – 2 дня. Сумма оборотных средств на начало квартала – 1620 р.

 

Задача 3

Выбрать наиболее рациональный вариант организации производственного процесса:

1 вариант  Поставка материалов по предоплате. Среднее количество дней для оплаты материалов – 4. Количество дней движения груза – 15. Интервал поставки – 32 дня. Затраты на приемку груза, разгрузку и складирование - 1 день. Предварительная подготовка сырья к производству – сушка сырья в течении 5 дней. Длительность производственного цикла - 8 дней. Сумма единовременных затрат на сырье и материалы по смете на квартал - 400000 р., сумма нарастающих затрат по смете – 500000 р. Норма запаса готовой продукции - 5 дней.

2 вариант  Поставка материалов без предоплаты. Среднее количество дней для оплаты материалов – 3. Количество дней движения груза – 17. Интервал поставки – 40 дней. Затраты на приемку груза, разгрузку и складирование – 1 день. Предварительная подготовка сырья к производству не требуется, но сырье и материалы дороже на 5% по сравнению с 1-м вариантом. Длительность производственного цикла - 7 дней. Сумма нарастающих затрат по смете на квартал – 500000 р. Норма запаса готовой продукции - 3 дня.

 

Методические указания к решению

 

Норматив оборотных средств в запасах сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов исчисляется на основании среднедневного их расхода (Р) и средней нормы запаса в днях. Норма оборотных средств по каждому виду или однородной группе материалов учитывает время пребывания в текущем (Т), страховом (С), транспортном (М), технологическом (А) запасах, а также время, необходимое для выгрузки, доставки, приемки и складирования материалов (Д). Таким образом, норматив оборотных средств в запасах сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов (Н) определяется по формуле:

 

Н=Р *(Т+С+М+А+Д)                                                                  (1)

 

Текущий запас - основной вид запаса. Норма оборотных средств в текущем запасе принимается, как правило, в размере 50% среднего цикла снабжения, что обусловлено поставкой материалов несколькими поставщиками и в разные сроки.

Страховой запас - второй по величине вид запаса, определяющий общую норму. Страховой запас принимается, как правило, в размере 50% текущего запаса, но может быть и меньше этой величины в зависимости от местоположения поставщиков и вероятности перебоев в поставках.

Транспортный запас создается в случае превышения сроков грузооборота в сравнении со сроками документооборота. На время нахождения материалов в пути после оплаты расчетных документов у покупателя возникает необходимость в средствах.

 

Пример. Движение груза от поставщика к покупателю занимает 20 дней. Почтовый пробег расчетных документов - 7 дней. Обработка документов у поставщика  и в отделениях банка осуществляется в течение 4 дней. Срок акцепта - 3 дня. При  этих  условиях норма оборотных средств в транспортном запасе составит 6 дней [20 — (7 + 4 + 3)].

 

Технологический запас создается на период подготовки материалов к производству, включая анализ и лабораторные испытания. Время, необходимое на выгрузку, доставку, приемку и складирование материалов, также принимаются в расчет нормы запасы сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов. Нормы этого времени устанавливаются по каждой операции на средний размер поставки на основании технологических расчетов или посредством хронометража.

Норматив в целом по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам, отражающий общую потребность в оборотных средствах по этому элементу производственных запасов, исчисляется путем умножения общей нормы оборотных средств (в текущем, страховом, транспортном, технологическом запасах, а также на выгрузку, доставку, приемку и складирование) на однодневный расход по каждому виду или группам материалов.

Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве осуществляется по формуле:

 

,                                                                                    (2)

 

где Н – норматив в оборотных средствах в незавершенном производстве, р.;

В – объём   производимой   валовой   продукции   по смете  затрат  в

IV квартале предстоящего года, р.;

Д – количество дней в периоде (90);

Т – длительность производственного цикла;

К – коэффициент нарастания затрат в производстве.

Произведение средней длительности производственного цикла (Т) и коэффициента нарастания затрат (К) образует норму оборотных средств в незавершенном производстве в днях. Следовательно, норматив оборотных средств в незавершенном производстве определяется как произведение нормы оборотных средств и однодневного выпуска продукции.

Все затраты в процессе производства подразделяются на единовременные и нарастающие. К единовременным относятся такие затраты, которые производятся в самом начале производственного цикла - затраты сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов. Остальные затраты считаются нарастающими. Нарастание затрат в процессе производства может происходить равномерно и неравномерно. При равномерном нарастании затрат средняя стоимость незавершенного производства исчисляется как сумма всех единовременных затрат и половины нарастающих затрат.

Коэффициент нарастания затрат определяется при равномерном и неравномерном нарастании затрат. При равномерном нарастании коэффициент нарастания затрат исчисляется по формуле:

 

,                                                                                  (3)

 

где К – коэффициент нарастания затрат;

Фс – единовременные затраты;

Фн – нарастающие затраты.

При неравномерном нарастании затрат по дням производственного цикла коэффициент нарастания затрат определяется по формуле:

 

К=С/П,                                                                                              (4)

 

где С – средняя стоимость изделий в незавершенном производстве;

П – производственная себестоимость изделия.

Средняя стоимость изделия в незавершенном производстве исчисляется как средневзвешенная величина затрат, приходящихся на каждый день производственного цикла, и количества дней нахождения их в процессе производства.

Норматив оборотных средств на остатки готовой продукции определяется как произведение нормы оборотных средств в днях и однодневного выпуска товарной продукции в предстоящем году по производственной себестоимости:

 

,                                                                                       (5)

 

где Н - норматив оборотных средств на готовую продукцию, р.;

В - выпуск товарной продукции в IV квартале предстоящего года (при равномерно нарастающем характере производ­ства) по производственной себестоимости, р.;

Д - количество дней в периоде (90);

Т - норма оборотных средств на готовую продукцию, дней.

Норма оборотных средств на готовую продукцию рассчитывается раздельно по готовой продукции на складе и отгруженным товарам, на которые расчетные документы не сданы в банк на инкассо.

Норма оборотных средств по запасу готовой продукции на складе определяется на период времени, необходимый для комплектования и накопления до необходимых размеров, обязательного хранения продукции на складе до отгрузки (в ряде производств - для вызревания готовой продукции), упаковки и маркировки продукции, доставки ее до станции отправления и погрузки.

 

Пример. Норматив оборотных средств на готовую продукцию на складе - 350 тыс. р., на  отгруженную готовую продукцию, находящуюся в оформлении, - 140 тыс. р. Предполагаемый выпуск готовой продукции в IV квартале по производственной себестоимости - 6300 тыс. р. Норма оборотных средств в целом составит 7 дней [(350 + 140) / (6300 : 90)].

 

Совокупный норматив оборотных средств на предприятии равен сумме нормативов по всем их элементам и определяет общую потребность хозяйствующего субъекта в оборотных средствах.

 

Задачи на тему «Методы планирования прибыли»

 

Задача 1

Определить прибыль от реализации товарной продукции методом поассортиментного расчета.

Таблица 1

Наимено­вание изде­лия

Объем реализа-ции, ед.

Оптовая цена за еди­ницу, руб.

Объем реализации в оптовых ценах, руб.

(ст1*ст2)

Плановая себестои­мость еди­ницы, руб.

Себестои­мость реали­зуемой про­дукции, руб.

(ст1*ст4)

Прибыль от реализа­ции про­дукции, руб.

(ст3-ст5)

А

1

2

3

4

5

6

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

10000

4000

6000

3000

20000

25000

1000

1200

250

5000

500

250

200

220

 

1100

200

4000

300

175

140

100

 

 

Итого

-

-

 

-

 

 

 

Задача 2

Определить прибыль от реализации товарной продукции на планируемый период исходя из базовой рентабельности, сложившейся за предыдущий год.

 

Таблица 2

Показатели

Тыс. р.

1

Прибыль по плану на текущий год

9600

2

Прибыль по отчету на 1 октября текущего года

7300

3

Прибыль по плану на IV квартал

2400

4

Ожидаемая прибыль до конца года

2600

5

Ожидаемая прибыль за текущий год (стр.2+стр.3)

 

6

В том числе внереализационные потери

100

7

Ожидаемая прибыль от реализации товарной продукции за текущий год (стр.5-стр.6)

 

8

Поправки к ожидаемой прибыли от реализации в связи с изменениями в текущем году оптовых цен

-200

9

Базовая прибыль (стр.7+стр.8)

 

10

Ожидаемая реализация товарной продукции по полной себестоимости за текущий год

40900

11

Процент базовой рентабельности (строка 9*100/строка 10)

 

12

Реализация сравнимой продукции в планируемом году по ожидаемой полной себестоимости текущего года

 

44000

13

Плановая прибыль от реализации товарной продукции исходя из базовой рентабельности (строка 12 * строку 11 / 100)

 

14

Реализация несравнимой товарной продукции в планируемом году по полной себестоимости

2000

15

Процент рентабельности по несравнимой продукции

15

16

Плановая прибыль по несравнимой продукции (строка 14 * строку 15 / 100)

 

17

Поправки к планируемой прибыли в связи с изменениями в планируемом году:

 

18

Оптовых цен

+790

19

Ассортимента изделий

+682

20

Повышения качества продукции

+10

21

Экономия от снижения себестоимости реализуемой продукции в планируемом году

 

+200

 

Итого

 

 

Задача 3

Определить изменения средней рентабельности в планируемом году в результате сдвигов в ассортименте продукции.

Таблица 3

Наименование продукции

Предшествующий год

Планируемый год

Удельный вес изделий в общем выпуске, %

Рентабельность к себестоимости, %

Коэффициент рентабель-ности

(гр.2 * гр.3)

/100

Удельный вес изделия в общем объеме продукции, %

Коэффициент рентабельности (гр.3 * гр.5)/100

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

 

25,0

2,0

50,0

4,0

8,0

8,0

3,0

8

25

25

60

40

40

70

 

21,6

1,8

53,0

3,4

10,0

10,0

0,2

 

Итого

 

-

 

 

 

 

 

 

Методические указания к решению

 

Для решения задач, кроме теоретического материала воспользуйтесь расчетными формулами, приведенными в таблицах условий задач.

 

Задача по теме «Точка безубыточности»

 

Задача 1

Проанализировать уровень производственного левериджа трех предприятий (А, Б, В), если имеются следующие данные:

 

Показатель

А

Б

В

Цена ед. продукции, тыс. руб.

3,0

3,0

3,0

Удельные переменные расходы, тыс. руб.

2,0

1,5

1,2

Условно-постоянные расходы, млн руб.

30,0

54,0

81,0

 

Сделаем расчёты для разных вариантов выпуска продукции:

 

Объём производства

Реализация тыс. руб.

Полные издержки, тыс. руб.

Валовой доход, тыс. руб.

Предприятие А

20000

 

 

 

50000

 

 

 

80000

 

 

 

88000

 

 

 

Предприятие Б

20000

 

 

 

50000

 

 

 

80000

 

 

 

88000

 

 

 

Предприятие В

20000

 

 

 

50000

 

 

 

80000

 

 

 

88000

 

 

 

 

Методические указания по решению

 

Уровень производственного левериджа (Упл) принято измерять следующим показателем:

 

,                                                                                          (7)

где TGI – темп изменения валового дохода, %;

TQ – темп изменения объёма реализации в натуральных единицах, %.

Путем несложных преобразований формулы ее можно привести к более простому в вычислительном плане виду. Для этого используем вышеприведенные обозначения и иное представление формулы:

 

,                                    (8)

 

где Р – цена единицы продукции;

Q – объём реализации в натуральном выражении;

FC – условно постоянные производственные расходы на единицу продукции;

С – удельный маржинальный доход.

Поэтому

.                             (9)

 

Экономический смысл показателя Упл довольно прост - он показывает степень чувствительности валового дохода предприятия к изменению объема производства. А именно для предприятия с высоким уровнем производственного левериджа, т. е. с высокой долей условно-постоянных расходов, незначительное изменение объема производства может привести к существенному изменению валового дохода. Значение этого показателя не является постоянным для данного предприятия и зависит от базового уровня объема производства, от которого идет отсчет. В частности, наибольшие значения показатель имеет в случаях, когда изменение объема производства происходит с уровней, незначительно превышающих критический объем продаж. В этом случае даже незначительное изменение объема производства приводит к существенному относительному изменению валового дохода; причина состоит в том, что базовое значение валового дохода в этом случае близко к нулю.

Отметим, что пространственные сравнения уровней производственного левериджа возможны лишь для предприятий, имеющих одинаковый базовый уровень выпуска.

Более высокое значение этого показателя обычно характерно для предприятий с относительно более высоким уровнем технической оснащенности. Точнее, чем выше уровень условно-постоянных расходов по отношению к уровню переменных расходов, тем выше уровень производственного левериджа. Таким образом, предприятие, повышающее свой технический уровень с целью снижения удельных переменных расходов, одновременно увеличивает и свой уровень производственного левериджа.

Предприятия с относительно более высоким уровнем производственного левериджа рассматриваются как более рискованные с позиции производственного риска. Под последним понимается риск неполучения валового дохода, т. е. возникновение ситуации, когда предприятие не может покрыть свои расходы производственного характера.

 

 

Задание 3

 

Изучив основные темы курса, ответьте на тестовые задания:

 

1        Эффективность использования оборотных средств характеризуется:

  • структурой оборотного капитала;
  • оборачиваемостью оборотных средств;
  • структурой оборотных средств.

2        Основными источниками собственного капитала являются средства, полученные:

  • в результате эмиссии акций;
  • в результате выпуска облигаций;
  • в результате выпуска собственных краткосрочных обязательств.

3        К наиболее ликвидным активам корпорации относят:

  • уставный капитал;
  • дебиторскую задолженность;
  • денежные средства.

4        Замедление оборачиваемости оборотных активов приведет к:

  • росту остатков активов в балансе;
  • уменьшению валюты баланса;
  • уменьшению остатков активов в балансе.

5        Источники финансовых ресурсов корпорации

  • амортизационные отчисления;
  • денежные средства;
  • оборотные средства.

6        Финансы корпораций представляют собой:

  • совокупность денежных средств, привлеченных корпорацией для осуществления основной деятельности;
  • совокупность денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов корпорации;
  • совокупность денежных отношений по поводу формирования собственного капитала.

7        В процессе финансового планирования:

  • формулируется последовательность действий по достижению поставленных целей;
  • идентифицируются финансовые цели  и ориентиры корпорации;
  •  все перечисленное.

8        Фондоемкость продукции определяется отношением:

  • среднегодовой стоимости основных фондов к выручке от продаж продукции;
  • среднегодовой стоимости основных фондов к средней численности работников корпорации;
  • объема выручки от продаж продукции к среднегодовой стоимости основных фондов.

9        Порог рентабельности продукции (точка критического объема продукции) определяется отношением:

  • постоянных затрат к маржинальному доходу на единицу продукции;
  • постоянных затрат к выручке от реализации продукции;
  • постоянных затрат к переменным.

10    Распределительная функция финансов корпорации проявляется:

  • в распределении прибыли корпорации;
  • в перераспределении финансовых ресурсов предприятия в соответствии с учредительными документами;
  • в распределении и перераспределении финансовых ресурсов корпорации.

11    Величина чистой (нераспределенной) прибыли определяется как разница:

  • между прибылью до налогообложения и суммой налогов;
  • между прибылью от обычных видов деятельности и чрезвычайными доходами и расходами;
  • между выручкой-нетто от продаж и себестоимостью продукции.

12    В состав фондов обращения не включаются:

  • предметы труда;
  • денежные средства и средства в расчетах;
  • готовая продукция на складах.

13    Уровень затрат основных производственных фондов на единицу продукции определяет с помощью показателя:

  • фодовооруженности;
  • фондоотдачи;
  • фондоемкости.

14    Доход акционера, выраженный в процентах к стоимости акций:

  • ставка дивиденда;
  • масса дивиденда;
  • дисконт.

15    Собственные и приравненные к ним источники финансовых ресурсов предприятия включают:

  • устойчивые пассивы;
  • кредиторскую задолженность;
  • доходы от эмиссии облигаций.

 

 

 

 

 

 

 

Требования к оформлению контрольной работы

 

Контрольная работа должна быть выполнена в полном объеме и представлена на рецензирование выдавшему задание преподавателю. Текст работы должен быть изложен в машинописном или рукописном вариантах, грамотно и аккуратно, соблюдая  действующий ГОСТ на оформление учебных работ, объем работы 15-20 страниц включая список используемых источников.

 


Возврат в Закажи любую тему!  Заказать эту работу